Herzlich Willkommen in der Dominikanische Republik

Präsidenten und National Hymne der Dominikanischen Republik



La Presidenica Republica Dominicana - The President of The Dominican Republic
Die Präsidenten der Dominikanische Republik

Quisqueyanos valientes

Letra: Emilio Prud'Homme Música: José Reyes Tocado por primera vez como Himno Nacional en el 1900, fue escrito en el año 1883 Letras por Emilio Prud'Homme (1856-1932), y la música por el maestro José Reyes

Himno nacional de la República Dominicana
Nationalhymne - Dominikanische Republik
Espaniol
Auszugsweise in Deutsch
Quisqueyanos valientes, alcemos
Nuestro canto con viva emoción,
Y del mundo a la faz ostentemos
Nuestro invicto, glorioso pendón.
iSalve! el pueblo que, intrépido y fuerte.
A la guerra a morir se lanzó,
Cuando en bélico reto de muerte
Sus cadenas de esclavo rompió.

Ningún pueblo ser libre merece
Si es esclavo, indolente y servil;
Si en su pecho la llama no crece
Que templó el heroísmo viril.

Mas Quisqueya la indómita y brava
Siempre altiva la frente alzará;
Que si fuere mil veces esclava
Otras tantas ser libre sabrá.

Que si dolo y ardid la expusieron
de un intruso señor al desdén,
a Las Carreras ! a Beller!... campos fueron
que cubiertos de gloria se ven.

Que en la cima de heroíco baluarte,
de los libres el verbo encarnó,
donde el genio de Sánchez y Duarte
a ser libre o morir enseñó.

Y si pudo inconsulto caudillo
de esas glorias el brillo empañar,
de la guerra se vió en Capotillo
la bandera de fuego ondear.

Y el incendio que atónito deja
de Castilla al soberbio león,
de las playas gloriosas le aleja
donde flota el cruzado pendón.

Compatriotas, mostremos erguida
nuestra frente, orgullosos de hoy más;
que Quisqueya será destruida
pero sierva de nuevo, jamás.

Que es santuario de amor cada pecho
do la patria se siente vivir;
Y es su escudo invencible, el derecho;
Y es su lema: ser libre o morir.

Libertad que aún se yergue serena
La victoria en su carro triunfal.
Y el clarín de la guerra aún resuena
Pregonando su gloria inmortal.

¡Libertad! Que los ecos se agiten
Mientras llenos de noble ansiedad
Nuestros campos de gloria repiten
¡Libertad! ¡Libertad! ¡Libertad!
:Ihr tapferen Quisqueyaner, laßt uns
:Unser Lied mit stolzer Regung singen,
:Und laßt uns dem Gesicht der Welt zeigen
:Unser unbesiegtes und glorreiches Banner.
:Heil dem Volk, das unerschrocken und stark
:In den Krieg zog und in den Tod ging!
:Denn unter der kriegerischen Androhung des Todes
:Wurden die Fesseln der Sklaverei abgestreift.

:Kein Land verdient frei zu sein,
:Das ein gleichgültiger und unterwürfiger Sklave ist
:Und wenn in ihm nicht in seiner Brust ein Ruf laut wird,
:Veredelt durch männliches Heldentum.
:Doch das tapfere und unbezähmbare Quisqueya
:Wird stets erhobenen Hauptes stehen:
:Und würde es auch tausend Male versklavt,
:Würde es ebensooft die Freiheit wieder erkämpfen.



Wahlspruch: Dios, patria, libertad
( span. für „Gott, Vaterland, Freiheit“)


Zusammenschluss mit Haiti 1795-1808 und 1822-1843, Freiheitliche Republik seit 18.11.1844, kurzzeitig vereinigt mit Spanien in der Zeit von 18.03.1861-05.05.1865

Alle Präsidenten der Dominikanischen Republik

Tomás Bobadilla 1844
Pedro Santana (1801-1863) 21.02.1844-1848
Manuel Jiménez 1848-1849
Pedro Santana (2nd term) 1849
Buenaventura Baez (1810-1884) 1849-15.02.1853
Pedro Santana (3rd term) 15.02.1853-06.1856
Manuel de Regla Mota 06.1856-06.10.1856
Buenaventura Baez (2nd term) 06.10.1856-12.06.1858
José Desiderio Valverde 12.06.1858-31.01.1859
Pedro Santana (4th term) 31.01.1859-05.1861
Antonio Pimentel 01.05.1865-11.1865
Pedro Guillermo 1865
Buenaventura Baez (3rd term) 14.11.1865-29.06.1866
José María Cabral (until 1866 rival president) 1865-05.1868
Buenaventura Baez (4th term) 05.1868-31.12.1873
Ignacio González 27.02.1874-23.02.1876
Ulises Francisco Espaillet (1823-1878) 29.06.1876-11.1876
Marco Cabral 1876
Ignacio Gonzalez (2nd term) 11.1876-12.1876
Buenaventura Baez (5th term) 12.1876-24.02.1878
Cesáreo Guillermo 12.04.1878-09.12.1879
Jacinto de Castro 1878
Gregorio Luperón 12.1879-1880
Hernando Arturo de Merino (1833-1906) 12.10.1880-07.1884
Ulises Heureaux (1845-1899) 20.07.1884-1885
Francesco Gregorio Billini (1838-1898) 1885-1887
Ulises Heureaux (2nd term) 1887-26.07.1899
Juan Wenceslao Figuereo 01.08.1899-31.08.1899
Horacio Vásquez (1855-1936) 01.09.1899-14.11.1899
Juan Isidro Jiménez (1846-1919) 19.11.1899-02.05.1902
Horacio Vásquez (2nd term) 02.05.1902-23.03.1903
Alejandro Woss y Gil 27.04.1903-20.11.1903
Juan Isidro Jiménez (2nd term) 28.12.1903-02.04.1904
Carlos F. Morales Languasco (1867-1914) 19.06.1904-12.01.1906
Ramón Cacéres (1868-1911) 12.01.1906-19.11.1911
Eladio Victoria 02.12.1911-28.11.1912
Archbishop Adolfo Nouel (1862-1937) 01.12.1912-01.03.1913
José Bordas Valdez 13.04.1913-13.04.1914
Juan Isidro Jiménez (3rd term) 27.08.1914-05.12.1914
Federico Henriquez y Carvajal(1848-1922) 16.05.1916-06.10.1922
Juan Bautista Vicini Burgos (-1924) 10.1922-12.07.1924
Horacio Vásquez (3rd term) 12.07.1924-18.02.1930
Rafael Estrella Urena 02.03.1930-16.08.1930
Rafael Leónida Trujillo (1891-1961) 18.08.1930-18.06.1938
Jacinto Bienvenido Peynado (1878-1940) 18.06.1938-07.03.1940
Manuel de Jesus Troncoso de la Concha 12.03.1940-05.1942
Rafael Leónida Trujillo (2nd term) 05.1942-16.05.1952
Hector B. Trujillo (1909) 16.05.1952-03.08.1960
Joaquín Videla Balaguer (1907-2002) 03.08.1960-31.12.1961
Rafael Bonelly (1904) 01.01.1962-17.01.1962
  Humberto Bogaert 17.01.1962-19.01.1962
Rafael Bonelly (2nd term) 19.01.1962-27.02.1963
Juan Bosch Gavino Juan Bosch Gavino (1909) 27.02.1963-25.09.1863
Emilio de los Santos 26.09.1963-22.12.1963
Donald Reid Cabral 22.12.1963-24.04.1965
Elias Wessin y Wessin 28.04.1965-11.05.1965
Antonio Imbert Barreras 07.05.1965-30.08.1965
Francisco Caamano (constutional gouvernment) 25.04.1965-03.09.1965
Hector García Godoy (1921) 03.09.1965-01.07.1966
Joaquín Videla Balaguer (2nd term) 01.07.1966-16.08.1978
Antonio Guzmán Fernández (1911-1982) 16.08.1978-04.07.1982
Jacobo Majluta 1982
Salvador Jorge Blanco (1926) 16.08.1982-16.08.1986
Joaquín Videla Balaguer (3rd term) 16.08.1986-16.08.1996
Leonel Fernández Reyna Leonel Antonio Fernández Reyna (* 26. Dezember 1953) 16.08.1996-16.08.2000
Hipólito Mejía Rafael Hipólito Mejía Domínguez (*22. Februar 1941) 16.08.2000-16.08.2004
Leonel Fernández Reyna Leonel Antonio Fernández Reyna (2nd time) 16.08.2004- 16.05.2008
Leonel Fernández Reyna Leonel Antonio Fernández Reyna (3nd time) 16.05.2008- 16.08.2013
Danilo Medina Sánchez Danilo Medina Sánchez (* 10. November 1951) 16.08.2013 -
     
     


Reise Angebote im Januar - Februar - März - April - Mai - Juni - Juli - August - September - Oktober - November - Dezember